Que possède un ménage belge ? Selon la Banque nationale de Belgique (BNB), la moitié des ménages détient moins de 287 000 euros de patrimoine net, alors que la moyenne dépasse 610 000 euros. L'écart s'explique par la concentration des grandes fortunes : les 10 % de ménages les plus aisés possèdent à eux seuls 54,4 % du patrimoine net.
En bref
Au premier trimestre 2026, le patrimoine net médian d'un ménage belge est de 287 000 euros et le patrimoine moyen de 610 000 euros (BNB). Les 10 % les plus riches détiennent 54,4 % du patrimoine net, la moitié la moins aisée 7,7 %.
Cet article présente les chiffres de la BNB et de la BCE (comptes distributionnels et enquête HFCS) ainsi que des études universitaires, avec la répartition entre immobilier et épargne. Nous n'avons pas trouvé de ventilation par âge ou par région vérifiable dans les publications consultées : nous n'en avançons donc pas. Mise à jour : octobre 2026.
Patrimoine moyen et médian
Médiane et moyenne ne disent pas la même chose : la médiane partage les ménages en deux moitiés égales, la moyenne est tirée vers le haut par les très grandes fortunes.
1. 287 000 euros de patrimoine net médian au premier trimestre 2026
La moitié des ménages belges possède moins de 287 000 euros de patrimoine net, selon les comptes distributionnels de la BNB (premier trimestre 2026). Le patrimoine net total des ménages atteint 3 145 milliards d'euros. Pour une succession ordinaire, ce montant correspond surtout à un logement et à un peu d'épargne.1
2. 610 000 euros de patrimoine net moyen par ménage
Le patrimoine net moyen s'établit à 610 000 euros au premier trimestre 2026, soit plus du double de la médiane. Cet écart est dû aux ménages très fortunés, dont le seuil d'entrée dans les 10 % les plus riches est de 1,16 million d'euros. Ne prenez donc pas la moyenne comme référence de ce que possède un ménage typique.2
3. 268 000 euros de médiane fin 2023, contre moins de 200 000 euros en 2010
À la fin de 2023, le patrimoine médian s'élevait à 268 000 euros par ménage, contre un peu moins de 200 000 euros en 2010. La médiane belge est quasiment le double de celle de la zone euro, de l'ordre de 150 000 euros. La médiane est fortement influencée par les prix des logements, qui en représentent une grande partie.3
4. 242 400 euros de médiane dans l'enquête HFCS 2021
La quatrième vague de l'enquête sur le comportement financier des ménages (HFCS), menée en 2020 et 2021 et publiée en juin 2022 par la BNB, donnait un patrimoine net médian de 242 400 euros. Cette enquête est réalisée environ tous les trois ans. Ses résultats diffèrent des comptes trimestriels, qui reposent sur une autre méthode.4
5. Belgique : 287 000 euros de médiane, zone euro : environ 150 000 euros
En zone euro, le patrimoine moyen par ménage est de 421 000 euros et la médiane d'environ 150 000 euros, contre 610 000 et 287 000 euros en Belgique. Les ménages belges sont donc plus riches que la moyenne européenne.5
Répartition par percentile et inégalités
6. Les 10 % les plus riches détiennent 54,4 % du patrimoine net
Au premier trimestre 2026, les 10 % de ménages les mieux nantis possèdent 54,4 % du patrimoine net total. En zone euro, cette part est de 57,8 %. Le seuil pour entrer dans ce dernier décile est de 1,16 million d'euros.6
7. La moitié la moins aisée ne détient que 7,7 % du patrimoine
Les 50 % de ménages les moins fortunés se partagent 7,7 % du patrimoine net au premier trimestre 2026, selon la BNB. La majorité des ménages a donc peu à léguer au-delà de son logement.7
8. Un coefficient de Gini de 68,8 % contre 73,1 % en zone euro
Le coefficient de Gini du patrimoine net belge est de 68,8 % au premier trimestre 2026, contre 73,1 % pour la zone euro. Plus il est élevé, plus la répartition est inégale. La Belgique est donc moins inégalitaire que la moyenne européenne, tout en restant très concentrée.8
9. Les 20 % les plus riches possèdent 63 % du patrimoine net (HFCS 2021)
Selon l'enquête HFCS 2021 de la BNB, les 20 % des ménages les plus riches détiennent 63 % du patrimoine net total. Environ 3 % des ménages avaient un patrimoine net négatif. Le revenu médian s'élevait alors à 47 100 euros.9
10. 1 054 000 euros de patrimoine médian chez les 20 % les plus riches
Dans l'étude Keytrade Bank et UGent publiée en mai 2025 (1 793 Belges), le patrimoine médian des 20 % les plus riches atteignait 1 054 000 euros. Cette étude est un sondage et non une statistique officielle, ses résultats diffèrent donc de ceux de la BNB. Elle confirme néanmoins l'écart avec la médiane générale.10
11. Le seuil d'entrée dans le top 1 % est de 4,7 millions d'euros (2021)
D'après le rapport UGent et Keytrade Bank publié en mai 2024 sur des données de 2021, il faut 4,7 millions d'euros de patrimoine pour faire partie du 1 % de ménages les plus riches. Ce chiffre est utile pour mesurer l'écart avec le ménage médian. Il ne s'agit pas d'une statistique de la BNB.11
Immobilier, épargne et propriété du logement
12. L'immobilier pèse 1 949 milliards d'euros, davantage que les actifs financiers
Selon la BNB, l'immobilier des ménages belges valait 1 949 milliards d'euros à la fin de 2023, et leurs actifs financiers 1 608 milliards d'euros à la fin de septembre 2024 (dates de mesure différentes). Le logement est donc le premier poste du patrimoine. Un héritage est très souvent un bien immobilier, parfois à partager entre plusieurs héritiers.12
13. Les 10 % les plus riches possèdent 29 % de l'immobilier résidentiel, mais 79 % des actions cotées
La BNB observe que l'inégalité est moins marquée pour l'immobilier résidentiel que pour les actions : en 2023, les 10 % les plus riches détiennent 29 % de l'immobilier résidentiel et 79 % des actions cotées. La propriété de la maison est donc plus largement répartie que l'épargne boursière.13
14. Environ 72 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale
Selon l'enquête HFCS 2021 de la BNB, environ 72 % des ménages belges sont propriétaires de leur résidence principale, soit 3 points de plus que dans la vague précédente. Environ 18 % possèdent aussi un autre bien immobilier.14
15. Wallonie : 56,5 % des logements occupés par leur propriétaire (recensement 2011)
Sur les 1 673 316 logements recensés en Wallonie en 2011, 56,5 % étaient occupés par leur propriétaire, 21,4 % loués par un bailleur particulier et 6,1 % propriété d'une société de logement social. Ces données datent du recensement 2011 et seront actualisées avec celui de 2021. Elles indiquent que la propriété est répandue mais moins qu'au niveau national.15
16. Les actifs réels représentent 73 % du patrimoine, la résidence principale 51 %
D'après l'étude Keytrade Bank et UGent de 2026 (1 000 personnes, données 2025), les actifs réels pèsent 73 % du patrimoine des ménages et la résidence principale 51 %. La valeur de la résidence principale a augmenté de 8,3 %.16
17. Le patrimoine médian progresse de 3,3 % en 2025, à 286 250 euros (sondage)
Le sondage Keytrade Bank et UGent évalue la médiane à 286 250 euros pour 2025, en hausse de 3,3 % sur un an, soit 0,9 % en termes réels après 2,4 % d'inflation. L'année précédente, la hausse atteignait 11 % selon la même étude. Ces ordres de grandeur concordent avec les 287 000 euros de la BNB.17
Pour la plupart des ménages belges, le patrimoine se compose surtout d'un logement et d'un peu d'épargne, et c'est précisément ce que l'on veut transmettre selon sa volonté. Pour calculer la part qui revient obligatoirement à vos enfants, consultez notre article sur la réserve héréditaire, puis rédigez votre testament en ligne.
Utiliser ces données
Vous gérez un site ou rédigez un article ? Faites un lien vers cette analyse avec cet extrait prêt à l'emploi :
<a href="https://testamentolographe.be/blog/patrimoine-moyen-menages-belges-percentile/">Patrimoine moyen et médian des ménages belges : répartition et chiffres 2026</a>, Testament Olographe
Citer ces statistiques
Vous pouvez utiliser librement tous ces chiffres dans vos articles, études ou présentations, avec mention de la source et un lien vers cette page. Choisissez un format de citation et copiez-le en un clic :
Kuch, M. (2026). Patrimoine moyen et médian des ménages belges : répartition et chiffres 2026. Testament Olographe. https://testamentolographe.be/blog/patrimoine-moyen-menages-belges-percentile/
Kuch, Max. "Patrimoine moyen et médian des ménages belges : répartition et chiffres 2026" Testament Olographe, 2026, testamentolographe.be/blog/patrimoine-moyen-menages-belges-percentile/
Kuch, Max. "Patrimoine moyen et médian des ménages belges : répartition et chiffres 2026" Testament Olographe, 2026. https://testamentolographe.be/blog/patrimoine-moyen-menages-belges-percentile/
Questions fréquentes
Quel est le patrimoine net médian d'un ménage belge ?
Selon la Banque nationale de Belgique, il est de 287 000 euros au premier trimestre 2026. Cela signifie que la moitié des ménages possède moins que ce montant.
Quelle part du patrimoine détiennent les 10 % les plus riches ?
Ils détiennent 54,4 % du patrimoine net total au premier trimestre 2026, selon la BNB. La moitié la moins aisée des ménages en possède 7,7 %.
Combien de Belges sont propriétaires de leur logement ?
Environ 72 % des ménages belges, selon l'enquête HFCS 2021 de la BNB. En Wallonie, 56,5 % des logements étaient occupés par leur propriétaire lors du recensement de 2011.
Sources
À propos de l'auteur
Max Kuch
Max Kuch est le fondateur de Testament Olographe et écrit sur les testaments, le droit des successions et la planification successorale en Belgique. Il analyse pour cela les statistiques officielles disponibles ; il n'est ni avocat ni notaire.